Липецкая область готовится к ЕГЭ в режиме карантина

На территории Липецкой области для проведения ЕГЭ для выпускников организуют 34 пункта сдачи экзамена на базе образовательных учреждений и пять – на дому. При этом ради защиты одиннадцатиклассников от COVID-19 в каждом пункте обеспечат все меры противоэпидемиологической безопасности, сообщили в четверг, 4 июня, а управлении образования и науки региона.

В частности, на основе рекомендаций Роспотребнадзора чиновники решили число пунктов для проведения экзамена не увеличивать. Однако в каждой аудитории сдающих будет меньше: ребят рассадят в шахматном порядке, причем расстояние между соседними партами должно быть не менее 1,5 м.

Кроме того, перед началом экзаменов все аудитории и школьные автобусы, на которых привезут детей, продезинфицируют. Автомобили задействуют, в том числе, и для того, чтобы избежать скопления большого числа людей на входе в здание – подвозить ребят будут по графику.

На каждом экзаменационном пункте предусмотрено дополнительное оборудование: бесконтактные термометры на входе и емкости с санитайзерами – здесь же и непосредственно перед аудиториями. Всем педагогам, задействованным на экзамене, выдадут маски и перчатки.

Также по традиции все школы, где пройдет сдача ЕГЭ, обеспечат переносными металлодетекторами. Плюс за всеми аудиториями можно будет следить в режиме онлайн: как и в прошлые годы, чиновники управления образования и науки региона создадут ситуационно-информационный центр (СИЦ), который разместится на базе детского технопарка «Кванториум».

Алина Сомова