Воронежский аэропорт за трудоустройство экс-сотрудника ФСИН наказали

Управляющая компания аэропорта Воронеж наняла бывшего сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), не сообщив об этом на его предыдущее место работы, что является нарушением установленных законом требований. Об этом в четверг, 4 июня, сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации структуры, руководитель ООО УК «Авиасервис обязан был сообщить в регуправление ФСИН о заключении трудового договора с их бывшим сотрудником. Не соблюдение этой нормы, как подчеркнули в надзорном ведомстве, противоречит действующему законодательства о противодействии коррупции.

Отметим, что аналогичное нарушение управляющая компания допустила и в 2018 г., когда трудоустроила бывшего сотрудника инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому району Воронежа.

Руководителя компании обвинили в административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ («Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего»). Ему назначили штраф в размере 40 тыс. руб., а на компанию наложили взыскание на сумму в 200 тыс. руб.

Елизавета Попова