154 малыша родилось в Воронежской области благодаря ЭКО

В период с января по апрель 2020 г. в Воронежской области благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) появилось на свет 154 ребенка. Это на 37 малышей больше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщили в пресс-службе регионального департамент здравоохранения в четверг, 4 июня.

В структуре отметили, что несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, в области продолжают оказывать специализированную помощь женщинам с бесплодием. В указанный период в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» в области провели 360 процедур ЭКО.

Это делается за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования. По информации облздрава, в прошлом году в указанный период сделали на 30 процедур ЭКО больше. Всего же в 2020 г. планируется провести 750 циклов.

— Право на бесплатное проведение ЭКО женщина может получить при подтвержденном диагнозе «бесплодие». Паре, столкнувшейся с проблемами зачатия, необходимо выявить причины бесплодия и пройти лечение, если она окажется неэффективным, то в течение года ей будет показано проведение ЭКО, — подчеркнули в департаменте.

Илья Петров