Под Воронежем аферисты подделывали документы частных фирм

В Новоусманском районе трое мужчин в возрасте 26, 39 и 44 лет изготавливали поддельные уставные документы для коммерческих организаций и производили от их имени крупные закупки. Об этом в среду, 3 июня, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

По информации структуры, в полицию обратился представитель крупного предприятия, которое производит продукты питания, и сообщил о мошенничестве. По его словам, на адрес организации пришло электронное письмо с необходимыми документами от представителей другого предприятия на закупку риса и гречки общим весом 20 т.

Стороны заключили договор, а покупателю осталось оплатить товар и предоставить подтверждающие документы. Заказчик забрал товар, а вот деньги в размере около 400 тыс. руб. на счет организации так и не поступили.

Сотрудникам полиции удалось задержать злоумышленников и доставить их в отдел, где мужчины признали свою вину. Обвиняемые рассказали, что отправляли в организации, у которых покупали продукцию, поддельные счета об оплате. После чего объясняли представителям компаний, что они якобы сотрудничают с другим банком, а по закону при крупной денежной операции банк второй стороны вправе зачислить средства в течение суток.

В ходе обыска в домах подозреваемых полицейские изъяли 19 мобильных телефонов, около 200 сим-карт, планшет, ноутбук, принтер, флэшки и черновые записи. Примечательно, что в Нижнедевицком районе на фигурантов уже возбудили уголовное дело за мошенничество. Там преступники аналогичным образом  похитили у предприятия крупную партию муки стоимостью более 800 тыс. руб.

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Злоумышленникам грозит до шести лет лишения свободы.

Елизавета Попова