В Воронежской области коэффициент распространения коронавируса опять вырос

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Воронежской области вырос до отметки в 1,14. Об этом в среду, 3 июня, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Данный показатель демонстрирует соотношение числа заболевших за последние четыре дня к аналогичному предшествующему периоду. За минувшие сутки он увеличился на 0,03. Напомним, что днем ранее данный индекс составлял 1,11 – при норме в 0,8, установленной Роспотребнадзором для начала второго этапа снятия ограничений.

Кроме того, в Воронежской области продолжает снижаться уровень свободного коечного фонда для лечения больных коронавирусом. На данный момент этот показатель составляет 33,5%, хотя днем ранее он был равен 34,6%. При этом необходимая норма составляет 50%.

Отметим, что единственный критерий для смягчения ограничений по коронавирусу в Воронежской области, с которым нет проблем – охват тестирования на COVID-19. Этот показатель в области составляет 173,3 человека на 100 тыс. населения при требуемых 90 гражданах.

Елизавета Попова