«Единая Россия» одной из первых переходит на цифровые форматы

Продолжающееся предварительное голосование по определению кандидатов в депутаты Воронежской областной и городской Дум от «Единой России» на выборах 13 сентября – это один из аргументов в копилку «пандемических оптимистов». Последние трактуют утверждение о том, что мир после коронакризиса будет другим, преимущественно в позитивном ключе. А именно: борьба со всемирной напастью даст импульс развитию как медицины, так и высоких технологий. А в итоге – мир станет безопаснее и удобнее.

Причем чем здесь предварительное голосование ЕР? Дело в том, что в нынешнем году праймериз единороссов (хоть сами партийцы и не любят это заморское слово) проходят онлайн. Голосование началось 25 мая и продлится весь завтрашний день, 31 мая. И уже сейчас видно: процедура стала более доступной, открытой и удобной для людей.

Как известно, «Единая Россия» приглашает к участию в праймериз всех избирателей, а не только имеющих отношение к партии. И в этом году возможность проголосовать привлекла куда больше людей, чем аналогичная процедура в оффлайн-режиме в 2015 г. Тогда на участки в регионе пришли 51,17 тыс. выборщиков, а в действующем в текущем году онлайн-голосовании только по состоянию на 29 мая в поддержку кандидатов высказались более 90 тыс. человек. Впрочем, процедура еще не завершена: ведь многим привычней и удобней ставить галочку в электронном бюллетене на выходных.

Значительное увеличение  участников праймериз вполне понятно: процедура регистрации крайне проста (при наличии личного кабинета на портале госуслуг она занимает минуты), а голос выборщика надежно защищен. Достигается это за счет использования технологии блокчейна, которая гарантирует точный подсчет голосов при сохранении тайны волеизъявления. Как отметил по поводу нового формата внутрипартийной процедуры один из сторонников ЕР, партия теперь «не только в моем сердце, но и у меня в телефоне».

Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, который уже принял участие в онлайн-голосовании, также прокомментировал новшество.

– Партия одной из первых переходит на цифровые форматы. В условиях пандемии коронавируса ситуацию пришлось менять для обеспечения безопасности граждан. Однако, как показали первые дни голосования, новый формат оказался востребованным, – подчеркнул секретарь реготделения партии. – Подано 382 заявления на 56 мандатов в областной Думе и 207 – на 36 мандатов в городской. Возраст участников – от 20 до 73 лет. Среди кандидатов – работники образования, здравоохранения, спорта, культуры, представители бизнеса, социальной сферы, бюджетники, много молодежи – «новых лиц», на которых сегодня в обществе сформировался запрос.

Также спикер обратил внимание на тот факт, что предварительное голосование дает старт процессу обновления партийных рядов.

– Отмечу, что те участники, которые не станут кандидатами, все равно будут в поле зрения партии. Это прогрессивные, активные люди, с четкой гражданской позицией, которые смогут реализовать свои программы, проекты, идеи при сотрудничестве с «Единой Россией», – добавил Владимир Нетесов. – Призываю всех принять участие в голосовании. Тогда мы вместе выберем тех достойных, кто пойдет на выборы. Предварительное голосование – это самая демократичная процедура и реализует ее в нашей стране только «Единая Россия».

Лидеру воронежских единороссов вторят известные в своих городах и районах общественники, лидеры мнений. Так, по словам председателя Ольховатского местного отделения всероссийского общественного движения «Матери России» Эльвиры Лысенко, голосование в режиме онлайн дает возможность большему количеству граждан проявить свою активную жизненную позицию и сделать выбор.

– Я считаю, в таких мероприятиях необходимо участвовать, чтобы быть причастным к развитию региона, к выбору людей, которые будут представлять наши интересы, – говорит она.

В свою очередь, председатель Россошанского районного женского Совета, член районной Общественной палаты Ольга Василенко, процедура предварительного голосования не только способствует более активному участию россиян в политической жизни, но и гарантирует формирование списка будущих кандидатов в депутаты, которые пользуются действительной, а не мнимой поддержкой со стороны населения.

– В этом смысле праймериз – это действительно существенный механизм, который должен работать и впредь, – уверена активист.

С ней согласен и депутат Совета народных депутатов Калачеевского района, Ветеран труда, Почетный житель района, Заслуженный строитель России Виктор Димитренко. По его мнению, проведение предварительного голосования в режиме онлайн только подтверждает значимость процедуры.

– Это ответственное решение, чтобы избежать массовых контактов и защитить избирателей, которые могли бы заразиться вирусом на избирательных участках, – отметил он. – Праймериз позволяют в честной и открытой борьбе отобрать самых достойных кандидатов.

Возможность принять участие в предварительном голосовании остается открытой для каждого жителя Воронежской области, обладающего избирательным правом. Поставить галочку в бюллетене можно будет до конца воскресенья, 31 мая. «Избирательный участок» находится по адресу PG.ER.RU.

Дмитрий Аксенов