Во всех регионах России восстанавливается потребительская активность

Потребительская активность в разных регионах России, в том числе в Москве, демонстрирует устойчивую тенденцию к росту. К таким выводам пришли аналитики портала SberIndex.ru, созданного Сбербанком, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

Согласно сведениям экспертов, по состоянию на 28 мая в столице индекс потребительской активности (ИПА) достиг 54 из 100 баллов. Такой высокий уровень в Москве отмечен впервые за два месяца с начала действия ограничительных мер. Соответственно, можно сделать вывод, что бизнес в главном городе нашей страны медленно, но верно приспосабливается к сложившейся ситуации, а жители начинают более активно тратить деньги – причем на разные товары и услуги, как в обычных точках, так и в режиме онлайн.

Напомним, что сервис «Сбериндекс» позволяет в ежедневном режиме отслеживать ИПА как для все России, так и для отдельных городов. Активность потребителей аналитики разделили на три группы: до 40 баллов – «низкая», от 40 до 80 баллов – «средняя» и выше 80 баллов – «высокая». Показатель демонстрирует, насколько часто покупатели приобретают товары и услуги, а также отражает из разнообразие. То есть при растущем ассортименте продукции, которую могут купить граждане (а ее выбор становится шире при открытии новых торговых точек и предприятий сферы услуг), ИПА растет. В случае же, если жители концентрируются на товарах одного сегмента – например, продуктах питания и лекарствах, индекс снижается.

В Сбербанке подчеркнули, что потребительская активность восстанавливается – хоть и с разной динамикой – во всех регионах России. В среднем по стране ИПА по состоянию на 28 мая составил более 50 баллов. При этом некоторые крупные города уже почти вернулись на уровень, свойственный покупателям до начала ограничений по коронавирусу – ИПА здесь достигает отметки в 60-70 баллов. В других областных центрах – например, Махачкале, Улан-Удэ, Кызыле и Якутске – индекс пока находится на уровне столичного, от 53 до 58 баллов.

Не слишком высокий показатель ИПА в Москве, по данным аналитиков, связан с более строгими по сравнению с другими регионами России, ограничительными мерами из-за угрозы распространения коронавируса.

Дмитрий Аксенов