Белгородец поджег иномарку соседа и обстрелял полицейских

Суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 64-летнего жителя Алексеевского городского округа, который поджег автомобиль соседа (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ), а также устроил стрельбу по приехавшим на место происшествия сотрудникам полиции (ч. 2 ст. 318 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Белгородской области в пятницу, 29 мая.

Инцидент произошел 11 сентября прошлого года — в 23.05 в дежурную часть местного отдела МВД России поступил сигнал от 45-летнего горожанина. Мужчина заявил о поджоге автомобиля Dodge Stratus, владельцем которого являлась его супруга.

К моменту приезда на место происшествия оперативников белгородец уже успел потушить иномарку. Потерпевший рассказал правоохранителям, что в совершении противоправных действий он подозревает своего соседа.

Как оказалось, не незадолго до этого случая мужчины распивали спиртные напитки. В ходе застолья между собутыльниками произошел конфликт, во время которого пенсионер пригрозил своему оппоненту поджогом машины. После ссоры соседи разошлись, но позже обвиняемый вернулся — он облил автомобиль горючим и поджег. Огонь повредил приборную панель и кузов иномарки.

Отметим, что пенсионер наблюдал за тушением с крыши своего дома. Когда же он заметил направившихся к нему сотрудников полиции, то открыл огонь из пневматической винтовки «Байкал-МР-512», ранив трех стражей порядка. Стрелка задержали, когда он перезаряжал оружие.

Служители Фемиды по совокупности преступлений назначили мужчине наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Отметим, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Сергей Кудрин