У воронежцев стали реже находить ВИЧ

В Воронеже в первом квартале 2020 г. зарегистрировали на 21,2% меньше ВИЧ-инфицированных. По мнению врачей, снижение связано с профилактической деятельностью по данной теме в обществе – в том числе, и в Интернете. Об этом в пятницу, 29 мая, сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения области.

По информации структуры, в 2019 г. специалисты тоже отметили снижение доли молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, у которых впервые выявили ВИЧ – на 24,4%.

Кроме того, в течение последних трех лет в регионе снижается число заболевших ВИЧ-инфекцией через употребление наркотиков. В частности, если в 2017 г. на этот путь передачи приходилось 61,2% случаев заражения, то в 2018 г. – 54,9%, а в 2019 г. – 56,1%. В первом квартале текущего года лидирующее место занял половой путь передачи ВИЧ – таким способом заразились 53,2% больных.

Отметим, что Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД на постоянной основе проводит профилактические акции в Сети. Врачи информируют о способах защиты от заражения, формируют адекватное восприятие собственного риска и мобилизуют общественные и политические силы для борьбы с эпидемией ВИЧ и СПИД.

Елизавета Попова