Партийные съезды разрешили проводить в Воронежской области

Глава Воронежской области Александр Гусев подписал указ о продлении на территории региона режима самоизоляции до воскресенье, 14 июня, включительно. Соответствующий документ опубликовали в пятницу, 29 мая.

Напомним, что информации о двухнедельном продлении ограничительных мер появилась днем ранее. При этом глава области отмечал, что в течение этого времени их могут как ужесточить, так и ослабить.

Что касается нового указа, то он продлевает все действующие в регионе запреты, правда, есть ряд нововведений. Учитывая начало сезона политической активности, власти решили  разрешить проведение съездов и собраний политических партий и объединений, правда, с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности.

Добавим, что подведомственные санатории и подобные учреждения, деятельность которых ранее приостановили до 1 июня, смогут возобновить свою работу только после особого распоряжения главы Воронежской области.

— Да, ограничения порядком надоели многим, но нужно терпеть. К тому же, в ближайшие пару недель возможны как послабления, так и ужесточения режима. Снова повторю: сейчас все зависит от каждого из нас. Если мы будем ответственно относиться к мерам безопасности на работе и в быту, то быстрее станем соответствовать требованиям Роспотребнадзора. И, следовательно, скорее перейдем к следующему этапу выхода из ограничений, — подчеркнул Александр Гусев.

В области коронавирус диагностировали уже 1857 жителей. Общее количество победивших опасный недуг заболевших составляет 1342 человека. Число летальных исходов не изменилось – врачи не смогли спасти 18 больных.

Сергей Богачев