Мэр Липецка отказалась от кардинальных изменений парка Победы

В связи со снижением финансирования и большим числом недовольных планами по кардинальной модернизации парка Победы горожан глава администрации Липецка Евгения Уваркина приняла решение отказаться от резкой смены облика зеленой зоны. Мэр пообещала продолжить обсуждение реконструкции парка с липчанами.

В ходе выездного совещания, прошедшего в четверг, 28 мая, на объекте Евгения Уваркина поручила привести парк Победы в порядок – и сохранить нынешнее зонирование. Кроме того, после реконструкции «ни одно дерево не должно пострадать» – за этим власти также будут следить.

Предполагается, что парк Победы сохранит патриотическую тематику. Так, на центральной аллее установят интерактивные экраны – на них будут транслировать ролики о городе в годы Великой Отечественной войны и ставших героями жителях Липецка. Кроме того, в центральной части парка уложат новую плитку и обновят асфальт, отремонтируют сцену, модернизируют кафе со стороны входа с ул. Полиграфическая. Все торговые объекты на территории зоны отдыха планируется выполнить в едином стиле.

Также в парке запланировано обновление аттракционов, установка новых скамеек и урн, системы наружного освещения. Модернизации ожидают и входные группы в зону отдыха. Выполнить все работы, которые проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», власти предполагают летом текущего года.

Алина Сомова