Спикер Воронежской гордумы поздравил работников библиотек

В честь Всероссийского дня библиотек работники МБУК «Централизованная библиотечная система» получили награды из рук председателя Воронежской городской Думы Владимира Ходырева. Об этом в среду, 27 мая, сообщили в пресс-службе муниципального парламента.

По информации структуры, Почетные грамоты Думы спикер вручил заведующей филиалом № 5 Ларисе Верещагиной и главному библиографу того же филиала Светлане Турчаниновой, а также завфилиалом № 12 Анне Резчиковой. Всех их Владимир Ходырев поблагодарил за многолетний и добросовестный труд, поздравив с праздником.

Как отметил председатель гордумы, несмотря на развитие высоких технологий и цифровизацию многих процессов, библиотеки продолжают сохранять за собой статус центров культуры и просвещения – по крайней мере, в городских микрорайонах его оспаривать не берется никто.

Расположенные на избирательном округе № 1 в Железнодорожном районе библиотеки постоянно пользуются спросом в Отрожке (филиал № 5) и Краснолесном (филиал № 12), несмотря на активное цифровое развитие территорий. Руководство учреждения постоянно внедряет новые форматы в работу с читателями, как итог – здесь никогда не бывает пусто. Ведь именно тут проводятся различные дискуссионные клубы, встречи по интересам, мастер-классы, творческие конкурсы.

Активную помощь филиалам оказывает и спикер муниципального парламента. Так, в прошлом году Владимир Ходырев поспособствовал выделению 300 тыс. руб. на приобретение для них мебели и оргтехники. Также председатель гордумы неоднократно помогал в пополнении книжного фонда библиотек.

– Здесь должен быть хороший книжный фонд, пополняемый новинками и классическими произведениями, литературой для внеклассного чтения, и обязательно должна быть возможность воспользоваться компьютером, принтером и копировальной техникой, – уверен Владимир Ходырев. – Библиотека должна развиваться и отвечать требованиям сегодняшнего дня. Кафедрой жизни в эпоху Возрождения называли библиотеки, это актуально и в наши дни.

Справка

В 2020 г. профессиональный праздник библиотек стал юбилейным. 225 лет назад, 27 мая 1795 года в России в Санкт-Петербурге открылась первая публичная библиотека.

Ирина Луфтанович