Воронежские депутаты решили обсуждать градостроительные планы в Интернете

Новый порядок проведения «градостроительных» публичных слушаний и общественных обсуждений утвердили депутаты Воронежской городской Думы в ходе очередного заседания, прошедшего в четверг, 27 мая.

Согласно утвержденному Положению, на слушания или обсуждения будет выноситься целый ряд документов, касающихся градостроительства в Воронеже. Например, проекты Генплана, планировки и межевания территории, Правил землепользования и застройки, Правил благоустройства, и т. д., а также корректировки в них.

Основным же новшеством принятого Положения стала возможность проведения общественных обсуждений в сети Интернет. При этом публичные слушания парламентарии решили сохранить в традиционном формате, предполагающем очное присутствие участников.

Как отметил председатель думской комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям Иван Кандыбин, в документе специально разделяются эти понятия, что позволяет сделать онлайн-проведение отличительной чертой общественных обсуждений.

– При этом на электронной площадке, на которой будут размещены конкретные проекты, будут видны все бурные споры, предложения и замечания граждан, заинтересованных в обсуждении того или иного проекта, – отметил депутат.

По словам парламентария, для проведения данной формы выяснения общественного мнения планируется использовать технические возможности портала «Активный электронный гражданин» (e-active.govvrn.ru). Сами экспозиции и проекты нормативных актов будут размещаться здесь же, а также на официальных сайтах мэрии Воронежа (http://www.voronezh-city.ru/) и городского управления главного архитектора (http://uga.voronezh-city.ru/).

Отвечать за проведение обеих указанных процедур будут две комиссии, создаваемые на уровне администрации областного центра. Одна из них – по землепользованию и застройке – возьмет на себя бремя ответственности за те из них, что будут касаться принятия градостроительных документов. Слушания же и обсуждения Правил благоустройства организует специально созданная для этих целей комиссия.

Иван Надвоицкий