Из-за короновируса закрыли хоспис онкодиспансера под Воронежем

Из-за вспышки коронавируса закрыли отделение паллиативной помощи Воронежского областного онкодиспансера, расположенное в с. Стрелица Семилукского района. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства во вторник, 26 мая.

В структуре отметили, что с 18 мая по предписанию регуправления Роспотребнадзора хоспис находится в режиме обсервации, поскольку у заведующего паллиативным отделением подтвердился диагноз COVID-19. При этом родственникам пациентов разрешили забрать их домой на самоизоляцию.

— На текущий момент коронавирус подтвердился у семи человек из персонала и трех человек из контактного круга. Их болезнь протекает бессимптомно, — отметили в пресс-центре правительства региона.

За пациентами хосписа ведется регулярное амбулаторное наблюдение. Правда, одну больную направили в стационар — в воронежскую БСМП №1, где она получает всю необходимую поддержку, оказываемую онкобольным.

На данный момент в отделении паллиативной помощи онкодиспансера в с. Стрелица нет пациентов. Во всех помещениях медучреждения провели санитарную обработку. Кроме того, на 30 мая запланирована дополнительная дезинфекция.

— К 1 июня все ограничительные меры в отношении отделения паллиативной медицинской помощи заканчиваются, и оно вернется к работе в полном объеме, — подчеркнули в региональном оперштабе по борьбе с COVID-19.

Сергей Богачев