Процедура обновления. Воронежские общественники и политологи оценили предварительное голосование «Единой России»

В Воронежской области стартовало предварительное голосование «Единой России» по определению кандидатов на предстоящие выборы в областную и городскую Думы. Отношение к нему самих участников можно понять по тому ажиотажу, который вызвали своеобразные «праймериз» – желание выдвинуться в муниципальный и региональный парламенты изъявили в общей сложности порядка 600 чел. А что думают по поводу процедуры общественники, политологи и иные лидеры общественного мнения? Ответ на этот вопрос попытались получить журналисты «Обозреватель.Врн».

Напомним, как сообщалось ранее, основной целью проведения предварительного голосования заявлена необходимость создания конкуренции за право баллотироваться от «Единой России» на выборах, которые пройдут в Воронежской области 13 сентября. И, учитывая тот факт, что на отдельных округах в облдуму и гордуму заявились сразу по 20-25 человек на два места, можно предположить, что этой цели руководству реготделения партии достичь удалось.

«Голосование он-лайн – более вдумчивое»

Однако конкуренция – отнюдь не единственная задача процедуры. Как неоднократно подчеркивал секретарь воронежского отделения «Единой России» Владимир Нетесов, одной из целей является также обновление партии.

Руководитель Ресурсного центра поддержки волонтерства в Воронежской области, руководитель ВРО ВОД «Волонтеры Победы» Антон Красов видит плюсы от проведения предварительного голосования в онлайн-режиме именно с точки зрения обновления депутатского корпуса:

– Когда вы приходите на участок, время ограничено. Люди могут быть не особенно подготовленными информационно и выбрать из тех кандидатов, о ком они «где-то и что-то слышали». А голосование онлайн дает более обширную картину для избирателя, так как предлагает кандидатам много вариантов, чтобы показать себя – например, те же социальные сети. Любой пользователь, в свою очередь, может внимательнее отследить их деятельность. Соответственно, принять решение более вдумчиво.

Для людей же старшего поколения омоложение депутатского корпуса, возможно, играет и не столь важную роль. А вот лучше узнать кандидата, приглядеться к нему, сформировать на основе полученных результатов собственную позицию и мнение – это имеет для них большое значение.

– Предъявлять людям кандидатов перед выборами без предварительного отбора, это видится мне как «поставить перед фактом», – говорит механизатор, Герой Труда Юрий Коннов. – Предварительное голосование же интересно для избирателя тем, что он больше вовлекается в процесс, больше открывает для себя. К тому же такая практика помогает найти новых лидеров, перспективных кандидатов. Мне 65 лет и с компьютером я не особенно дружу. Но, несмотря на это, буду голосовать, как и голосую всегда – это принципиально. Внучка мне поможет, так что вопрос решаем, – говорит Юрий Коннов.

«Демократичнее, чем остальные партии»

По словам политолога, эксперта института «Новое общество» Владимира Киреева, процедура предварительного голосования – сложившаяся мировая практика, которая давно уже доказала свою результативность. Она позволяет выяснить популярных внутри партии и среди избирателей кандидатов, сформировать своеобразный пул лидеров общественного мнения.

– Закрытый отбор в большей степени может иметь под собой сторонние интересы. Потому что к выборам приглашаются кандидаты, которые не являются популярными у избирателей, и, соответственно, не имеют перед ними ответственности, – уверен эксперт. – Предварительное же голосование этот вопрос не то чтобы решает полностью, но позволяет создать бóльшую коммуникацию с избирателями и дать шанс на работу в парламенте людям, которые, по мнению граждан, действительно являются их представителями.

При этом, говорит политолог, проведение праймериз позволит «Единой России» в очередной раз «утереть нос» оппонентам.

– «Единую Россию» упрекают в том, что она является «только инструментом власти». Но, как мы видим, в этом отношении она более демократична, чем остальные партии, которые говорят о демократичности, но никаких предварительных голосований не проводят. Поэтому необходимо и дальше вести эту линию и показывать стандарт политической позиции, – резюмирует он.

Доцент кафедры политологии и политического управления ВФ РАНХиГС при Президенте РФ Вячеслав Сальников в качестве основного завоевания процедуры «праймериз» отмечает налаживание связи между партийной организацией и ее сторонниками из числа избирателей.

– Для них участие в предварительном голосовании может стать возможностью выразить свою позицию. Плюс, это стоит воспринимать еще и как некий соцопрос, обратную связь с народом, проверку того, насколько люди знают и поддерживают новых кандидатов, как воспринимают их. Также оно может помочь найти потенциально перспективных выдвиженцев, – говорит политолог.

Кроме того, отмечает эксперт и еще одну особенность предварительного голосования в современных условиях. Проведение его в онлайн-формате может стать своеобразной репетицией для внедрения аналогичного формата и на самих выборах в воронежские областную и городскую Думы.

«Фиксируем жесткую конкуренцию»

Модератор Воронежского клуба политологов Роман Савенков отмечает иной фактор «полезности» предварительного голосования – это создание ощущения гражданами причастности к влиянию на политические процессы.

– Я думаю, что власть в этом крайне заинтересована. Потому что, если население политически равнодушно, его в принципе трудно мобилизовать к участию в какой-либо деятельности, проектах. Оно не считает нужным голосовать на выборах, – говорит эксперт.

Чтобы привлечь избирателей, уверен Савенков, немаловажно создавать условия для конкуренции и диалога кандидатов. К участию в предварительном голосовании должны быть привлечены интересные, реальные конкуренты, которые предлагали бы альтернативы и устраивали дискуссии на площадке партии.

– И сегодня мы видим, что в праймериз «Единой России» зарегистрировались самые разные кандидаты: и с опытом политической борьбы, и новички, и представители общественных организаций. Все они предлагают свой собственный взгляд и коррективы к тому политическому курсу, который реализуется. И уже сейчас мы фиксируем жесткую конкуренцию между так называемыми старожилами — участниками политической сцены Воронежа..

Справка

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, предварительное голосование по определению кандидатов в депутаты областной и городской Дум идет на сайте PG.ER.RU в промежуток с 25 по 31 мая включительно. Для участия в процедуре нужно зарегистрироваться на сайте через кнопку «Госуслуги». Эта опция будет доступна до 23.30 воскресенья, 31 мая.

Право проголосовать за кандидата имеет абсолютно любой житель территории, от которой выдвигается претендент, а не только члены партии. Этим предварительное голосование «Единой России» выгодно отличается от схожих процедур, реализуемых политическими структурами в других государствах.

При этом использование максимально возможной защиты для данных, передаваемых с помощью сайта предварительного голосования, в первый день голосования из-за DDoS-атаки привело к техническому сбою.  Но он был оперативно устранен, а каждый настоящий голос учтен, а голоса с несуществующих идентификаторов выборщиков – отсеяны. Это только подтвердило, что федеральное администрирование, использование технологии блокчейн и сотрудничество с порталом «Госуслуги» полностью исключают возможность для каких-либо злоупотреблений.

Иван Надвоицкий