В Воронеже больных с коронавирусом лечат в барокамере

В Воронежской областной клинической больнице № 1 (ВОКБ № 1) зараженных коронавирусом начали лечить с помощью специальной барокамеры. Об этом в понедельник, 26 мая, сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения региона.

По информации структуры, воронежская облбольница стала одной из первых в стране, где применили такую практику. В барокамеру подают медицинский кислород, что создает повышенной давление. При таких условиях кислород растворяется в плазме и тканях, создавая неблагоприятные условия для вирусов и бактерий.

Одним из осложнений коронавируса является нарушение кислородного насыщения органов и тканей. Кислородная недостаточность приводит к тяжелым последствиям – от нее страдают головной мозг, почки и печень. С помощью барокамеры врачи повышают содержание кислорода в организме больного в десятки раз. Кроме того, у кислорода есть свойство влиять на детоксикационную функцию почек, поэтому он может снижать побочные эффекты лекарств.

Отметим, что на данный момент врачи провели уже больше 20 сеансов и организовали лечение в барокамере для шести больных. У всех пациентов после этих сеансов уменьшилась одышка, нормализовался пульс, ушла слабость и снизилась температура.

Елизавета Попова