Депутаты Воронежской облдумы получили более 800 обращений граждан за три месяца

По итогам первого квартала 2020 г. жители региона направили депутатам Воронежской областной Думы свыше 800 обращений по различным актуальным темам. Около половины вопросов избиратели адресовали парламентариям в ходе личных встреч, сообщили в пресс-службе регионального парламента во вторник, 19 мая.

Примечательно, что в нынешнем году возросло количество обращений к депутатам, направленных в электронном виде. Так, через электронную приемную регпарламента с января по март народным избранникам поступило 96 заявлений, хотя год назад за аналогичный период этим каналом связи воспользовались только 47 жителей региона. При этом депутаты, как и ранее, регулярно получали обращения в рамках встреч с гражданами в приемной облдумы, на избирательных округах и в партийной приемной.

Судя по проведенному анализу, авторов большинства заявлений, поступивших в первом квартале, интересовали вопросы социального обеспечения. По традиции значительная часть обращений была связана также с работой системы ЖКХ, обеспечиванием законности и прав граждан в различных аспектах.

По словам председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, каждому поступившему обращению в обязательном порядке уделяют внимание. Причина – в том, что парламентарии в ходе общения с избирателями могут не только помочь каждому обратившемуся, но и составить полную и максимально реальную картину текущего социально-экономического состояния города, поселка или района, определить вместе с жителями наиболее острые проблемы и выработать свои предложения по их решению.

– Защита интересов жителей Воронежской области – безусловный приоритет в работе общественных приемных. На сегодняшний день выстроено системное взаимодействие депутатского корпуса с различными ведомствами и организациями. По поступившим обращениям определяются конкретные исполнители на местах и четко оговариваются сроки реализации поручений, –подчеркнул Владимир Нетесов. – Такая координация общих усилий позволяет с высокой долей эффективности решать проблемы граждан, обратившихся за помощью.

Кроме того, председатель регпарламента обратил внимание, что благодаря общественным приемным жители области могут рассчитывать на адресное решение своего вопроса, а законодателям такие встречи помогают создавать эффективно работающую нормативную базу.

– На основе полученной информации мы формируем основу для разработки законопроектов, которые рассматриваются Воронежской облдумой, – добавил Владимир Нетесов. – Также мы передаем информацию коллегам в исполнительные органы власти и в муниципалитеты – для создания необходимых нормативных актов.

Напомним, что в настоящий момент приемная Воронежской областной Думы перешла на дистанционный прием обращений. Поводом для подобных мер стало введение в регионе режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. По этой причине жителям региона рекомендовали направлять свои заявления в регпарламент по почте (по адресу: 394018, г. Воронеж, ул. Кирова, 2) или в электронном виде – через специальный раздел на сайте облдумы. Также устную консультацию можно получить по телефону 8 (473) 277-93-13. При этом авторам обращений напомнили о необходимости четко формулировать свои вопросы, чтобы получить подробные ответы.

Ольга Маркелова