Воронежские власти отвергли дистанционное обучение в новом году

Воронежские власти заявили о возвращении к традиционному формату обучения школьников с 1 сентября. Об этом сообщил руководитель регионального департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов на пресс-конференции в понедельник, 18 мая.

По словам чиновника, дистанционный формат оказался лишь вынужденной мерой, введенной из-за пандемии коронавируса. Олег Мосолов заверил, что сам выступает за живое общение между учеником и педагогом. Однако в случае второй волны эпидемии COVID-19 Воронежская область может вернуться к онлайн-обучению, и в этом направлении работать более эффективно и слаженно.

– Какие-то элементы дистанционного образования существовали в регионе и до этой ситуации. Но никто не рассматривал и не рассматривает возможность уйти от живого общения ребенка с учителем. Поэтому ответ на вопрос о полном переходе на онлайн-формат – категорическое нет, – подчеркнул Олег Мосолов.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, из-за постепенного снятия ограничительных мер по борьбе с вирусом, последний звонок в школах пройдет в формате челленджа в режиме онлайн. А вот учебный год начнется по традиции – за партой.

Татьяна Соловьева