Житель Воронежской области пытался подкупить сотрудницу ФСИН

Житель Бутурлиновского района предложил сотруднику ФСИН взятку, чтобы избежать обязательных работ. Об этом в понедельник, 18 мая, сообщили в пресс-службе управления СК РФ по Воронежской области.

По информации структуры, в феврале 2020 г. Касторинский районный суд Курской области вынес 31-летнему мужчине приговор за имущественное преступления и назначил в качестве наказания прохождение обязательных работ. Однако бутурлиновца такие санкции не устроили: чтобы не отрабатывать наказание, злоумышленник 16 мая предложил сотруднику ФСИН 2 тыс. руб. в качестве взятки. Также осужденный пообещал позднее передать чиновнице еще 13 тыс. руб.

Однако начальник филиала УФСИН России по Воронежской области от взятки отказалась. Кроме того, сотрудница ведомства сообщила о данном факте своему руководству.

Расследованием занялись специалисты СКР, которые при осмотре кабинета изъяли названные средства. В тот же день мужчину допросили в качестве подозреваемого – в процессе общения с правоохранителями он полностью признал свою вину.

Гражданина обвиняют в покушении на дачу взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ).

Елизавета Попова