Школу в Воронежской области оштрафовали на 290 тысяч за гибель работника

Сотрудники Гострудинспекции в Воронежской области озвучили результаты расследования несчастного случая в Таловском районе, в результате которого погиб работник школы. Об этом сообщили в ведомстве в пятницу, 15 мая.

Трагический случай произошел с работником Таловской СОШ в апреле. Как выяснили проверяющие, при проведении демонтажных работ сотрудник упал с высоты более 2 м. Мужчину доставили в больницу, где он позднее скончался.

Специалисты Гострудинспекции пришли к выводу, что причинами несчастного случая стали отсутствие обучения погибшего охране труда и тот факт, что целевой инструктаж с сотрудником не проводился. Кроме того, как оказалось, погибшего не обеспечили средствами индивидуальной защиты.

По итогам расследования представители ведомства добились привлечения к административной ответственности должностного лица и непосредственно школы как организации. Общая сумма наложенных на них штрафов составила 290 тыс. руб.

Также проверяющие передали материалы инспекции в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту гибели человека.

– На основании причинения вреда жизни и здоровью работника проводится внеплановая проверка соблюдения законодательства об охране труда, согласованная с прокуратурой, – заявили в ведомстве.

Ольга Маркелова