В Воронежской области свыше 600 клиентов Сбербанка начали копить с помощью страховки

Более 600 новых договоров по программам накопительного страхования жизни (НСЖ) оформили жители Воронежской области в январе-апреле 2020 г. в СК «Сбербанк страхование жизни». Этот финансовый продукт позволяет отложить к определенному сроку необходимую сумму – например, для оплаты обучения в вузе, покупки квартиры или машины.

По данным Сбербанка, наибольшей популярностью у клиентов из Воронежской области пользуются программы НСЖ «Будущий капитал» и «Семейный актив». Доля каждой из них в общем числе договоров составила по 40%. Кроме того, 15% клиентов выбрали программу «Билет в будущее».

Согласно статистике финорганизации, в январе-апреле договоры НСЖ чаще заключали жители области в возрасте 36-45 лет (28% от всех клиентов). Как и ранее, накопительное страхование предпочитают женщины (в 56% случаев). Что касается денежных сумм, которые хотели бы накопить жители региона, то в первые четыре месяца года более 65% клиентов оформили договоры, по которым планируют отложить от 250 до 500 тыс. руб.

Отметим, что программы НСЖ рассчитаны на срок от трех лет. В этот период жизнь и здоровье клиента застрахованы на всю сумму ожидаемых накоплений. В частности, в число страховых случаев входят и впервые возникшие инфекционные или вирусные заболевания, включая коронавирус. Так, при неблагоприятном развитии событий компания выплатит страховку или продолжит делать регулярные взносы за клиента.

По словам директора управления продаж продуктов благосостояния Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Марии Дегтярь, в банке отметили изменение финансового поведения россиян – оно все больше приходит к накоплениям.

– Программы НСЖ отлично справляются с задачами формирования капитала, пенсии или накоплений на образование детей. При этом клиент сам выбирает комфортную для себя сумму и периодичность взносов. В 2020 г. 95% клиентов предпочитают копить при помощи страхования, откладывая на полис НСЖ небольшие суммы, но на регулярной основе, – добавила руководитель. – Это говорит о том, что клиент делает осознанный выбор в пользу продукта.

Добавим, что с апреля клиенты «Сбербанк страхование жизни» могут делать взносы по договорам НСЖ в мобильном приложении Сбербанк Онлайн. Для этого необходимо перейти в карточку продукта в разделе «Инвестиции и пенсии», затем выбрать поле «Внести платеж» и указать нужную карту. Тем, кто захочет автоматизировать процесс взносов, доступно и подключение автоплатежа.

Дмитрий Аксенов