На прежний уровень: В Воронеже выдавать разрешения на строительство частных домов начнут районные управы

Выдача разрешений на строительство индивидуальных жилых домов может вновь вернуться на уровень районных управ. Об этом во вторник, 5 декабря, сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа.

Как отметил в ходе совещания, посвященного вопросу перераспределения полномочий между структурными подразделениями администрации Воронежа, глава города Александр Гусев, задача мэрии областного центра – перейти к рассмотрению стратегических вопросов. Тактические же задачи должны уйти на уровень районных управ.

– За последние несколько лет сменились практически все руководители на ключевых постах в администрации. Люди обладают достаточными знаниями, опытом и компетенциями. Поэтому процесс решения текущих вопросов выстроен и не требует постоянного вмешательства. Сейчас нужно думать о стратегических ценностях для развития города и получении нового статуса Воронежа, как центра экономического роста, – подчеркнул градоначальник.

Ожидается, что список передаваемых полномочий от горадминистрации управам будет сформирован уже к середине декабря. А окончательно они перейдут на районный уровень к началу следующего года.

С одной стороны, данное предложение можно только приветствовать: мэрия Воронежа сегодня сосредоточила у себя такое число полномочий, что просто не успевает выполнять их в должные сроки и с должным же качеством. При этом ряд из них вовсе не требует вовлечения в процессы руководителей подразделений администрации города-миллионника. Следовательно, их передача на уровень управ гарантирует повышение оперативности реакции чиновника на соответствующие обращения граждан.

С другой же стороны, где гарантия, что главы управ, взвалив на свои плечи дополнительную ответственность, смогут грамотно ею распорядиться – не имея на то должного опыта? Ведь право той же выдачи разрешений на строительство частных домов было изъято у них столь давно, что вряд ли сегодня в органах муниципальной власти районного уровня остался хоть кто-то, помнящий, как данная работа выполнялась ранее.

Иван Надвоицкий