В Воронеже пойдет под суд ОПГ за аферу с землей на 64 млн

На рассмотрение в Коминтерновский райсуд Воронежа направлено уголовное дело в отношении четырех участников организованной преступной группы в возрасте от 31 года до 64 лет, обвиняемых в мошенничестве в крупном размере и в легализации имущества, приобретенного преступным путем (ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Об этом сообщили в областной прокуратуре в четверг, 7 мая.

В ведомстве уточнили, что в 2013 г. неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создал преступную группу. Целью ОПГ являлось приобретение путем обмана права собственности на землю, находящуюся на территории Воронежа. Причем, речь шла как о наделах для индивидуального жилищного строительства, так и об участках, распоряжение которыми осуществлялось региональным департаментом имущественных и земельных отношений.

Злоумышленники искали свободную от строений землю, после чего на основании поддельных документов, в том числе, и судебных решений, легализовали эти наделы в пользу подставных лиц. Финальным аккордом таких афер становилась продажа этих участков новым собственникам.

В период с 2013 по 2015 гг. ОПГ похитило 19 земельных участков, 15 из которых принадлежали государству, а еще четыре физическим лицам — причиненный ущерб составил сумму более 29 млн руб. Кроме того, злоумышленники при реализации этих наделов обогатились на 35 млн руб. — потерпевшими оказались 13 покупателей.

— Факты хищения участков на основании поддельных документов вскрыты прокуратурой. В настоящее время вся земля возвращена в собственность законных правообладателей, — отметили в надзорном ведомстве.

Илья Петров