В Воронежской области возвели мемориал «Осетровский плацдарм»

В Верхнемамонском районе завершили работы по строительству мемориального комплекса «Осетровский плацдарм». Об этом сообщили в пресс-центре правительства Воронежской области в среду, 6 мая.

Открытие памятника приурочили к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мемориал возвели на месте крупного сражения — здесь в период с 16 по 31 декабря 1942 г. была успешно проведена Среднедонская наступательная операция, получившая кодовое название «Малый Сатурн».

— Это сражение оценивается военными историками как важная составная часть Сталинградской битвы. В ходе боев нашими войсками были разгромлены силы противника, состоявшие на этом участке фронта преимущественно из итальянских, венгерских и румынских войск, — отметили в пресс-центре правительства региона.

Подчеркнем, что завершен первый этап проекта по созданию мемориального комплекса «Осетровский плацдарм», в экспозицию которого включены центральная аллея с монументальной композицией, главная стела, обзорная площадка, воинское захоронение № 482, а также воссозданные на местности окопы. Финансирование работ осуществлялось из регионального бюджета в рамках реализации мероприятий областной адресной инвестиционной программы.

Если объект будет востребован у воронежцев и жителей других регионов, то работы по развитию мемориального комплекса, расположенного по соседству с федеральной трассой М4 «Дон», будут продолжены. В дальнейшем здесь планируется возвести часовню, музей и пешеходный переход.

Илья Петров