В Орле могут ввести перчаточный режим

В Орловской области в перспективе могут ввести так называемый «перчаточный» режим. То есть в дополнение к маскам жителей в этой ситуации обяжут носить в общественных местах, транспорте и магазинах перчатки. Об этом рассказал губернатор Андрей Клычков в рамках прямого эфира в соцсети Instagram во вторник, 5 мая.

По словам главы региона, новые ограничительные меры, которые будут способствовать борьбе с коронавирусной инфекцией, обсуждались на совещании с представителями других регионов. Специалисты подтвердили, что COVID-19 может передаваться не только воздушно-капельным путем, но и через касание металлических поверхностей – ручек, дверей, поручней. Обезопасить граждан от заражения в данном случае может помочь введение обязательного ношения перчаток. Этот вариант, как добавил Андрей Клычков, в настоящий момент обсуждается.

Кроме того, губернатор добавил, что не видит ничего необычного в ношении перчаток уже сейчас. По его словам, при походе в магазин супруга главы региона постоянно надевает и маски, и перчатки.

Отметим, что с 29 апреля в Орле начал действовать масочный режим. Жителей областного центра обязали носить маски при посещении магазинов и в пассажирском транспорте.

Алина Сомова