Из-за коронавируса на 2 недели закрыли отделение липецкой больницы

В Липецкой области из-за вспышки коронавируса временно не работает терапевтическое отделение Чаплыгинской районной больницы. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе по борьбе с COVID-19 в воскресенье, 3 мая.

В структуре отметили, что у одной из пациентов стационара подтвердилась опасная инфекция. Как оказалось, женщина заразилась от вернувшегося из Москвы супруга.

После этого пришлось обследовать сотрудников и пациентов терапевтического отделения, контактировавших с заболевшей. Положительным тест на COVID-19 оказался у 18 человек — в том числе, 11 медиков, которые находятся на лечении в режиме самоизоляции.

— Контактные лица из числа персонала от работы отстранены, за ними организовано медицинское наблюдение, — отметили в оперштабе.

Что касается пациентов Чаплыгинской райбольницы с подтвержденным COVID-19, то четверых из них госпитализировали в Липецкую городскую больницу скорой медицинской помощи, а еще трое лечатся в домашних условиях.

Терапевтическое отделение продезинфицировали и закрыли на две недели на карантин. При этом больных для оказания экстренной помощи временно госпитализируют в неврологическое отделение Чаплыгинской райбольницы.

Напомним, что в Липецкой области выявили уже 520 случаев заражения опасным недугом. В это число входит и 39 человек, у которых короновирус был лабораторно подтвержден в последние сутки — среди них оказались и 18 жителей Чаплыгинского района.

Иван Ляпусов