Воронежские тренеры застряли в Ираке из-за пандемии коронавируса

Воронежский спортсмен Алексей Конобеевских с супругой Аленой из-за пандемии коронавируса оказались в изоляции в Ираке. В Россию семья вернуться не может: границы закрыты, а помощи от посольства наши соотечественники добиться пока не могут.

Как рассказал порталу «Блокнот Воронеж» сам спортсмен, еще осенью прошлого года он уехал в иракскую провинцию Курдистан, где не было боевых действий на заработки. Алексей Конобеевских устроился в одном из клубов города Эрбиля тренером по кросс-фиту. В декабре 2019 г. к мужу приехала Алена Конобеевских – как и супруг, она начала работать фитнес-тренером. Однако с начала марта у россиян возникли проблемы: в Ираке ввели карантин из-за распространения коронавируса.

Правда, сами воронежцы утверждают, что поводов для опасений у них тогда не было: в клубе, где они работали, сослались на временное ограничение занятий. По словам владельцев, запрет должен был продлиться всего 10 дней. Однако вскоре выяснилось, что карантин продлили еще на месяц. После этого воронежцы начали обращаться в посольство, однако никаких инструкций не получили – Конобеевских утверждает, что им говорили об отсутствии какой-то информации у властей. Вскоре Ирак закрыл границы, покинуть пределы города семья теперь тоже не может – при этом фитнес-клуб, в котором они работали, закрыт. Ограничения в стране продлили еще на месяц.

Воронежские тренеры обратились также за финансовой поддержкой к российским властям: для этого зарегистрировались на портале Госуслуг. Однако получить какие-то средства от государства пока не смогли. Кроме того, наши соотечественники так и не получили ответа от посольства по поводу того, как им вернуться домой – окажет ли им помощь МИД либо придется рассчитывать только на собственные силы.

Добавим, что официальных комментариев по поводу ситуации с семьей Конобеевских пока не поступало.

Николай Борцов