Ставку единого налога на вмененный доход снизили депутаты в Воронеже

Депутаты Воронежской городской Думы вдвое снизили ставку единого налога на вмененный доход для предпринимателей, пострадавших от пандемии коронавируса. Такое решение народные избранники приняли в ходе сессии, прошедшей под председательством Владимира Ходырева в четверг, 30 апреля.

Парламентарии проголосовали за снижение ставки налога с 15% до 7,5% на период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. для представителей отраслей, отраженных в постановлении правительства РФ. Льгота коснется компаний, занятых в оказании бытовых и автотранспортных услуг (имеющих в собственности не более 20 машин), а также продавцов непродовольственных товаров через магазины площадью до 150 кв. м, без торгового зала и через нестационарные торговые объекты, а также организаторов общественного питания. Плюс – данные меры распространят и на представителей гостиничного бизнеса – при условии оказания услуг по временному размещению и проживанию на площади, не превышающей 500 кв. м.

– Данная инициатива поэтапна. Фактически на каждом заседании депутаты принимают решения о снижении налоговой нагрузки, арендных платежей, послабления в виде отсрочек и рассрочек в качестве поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, – отметил по итогам сессии председатель постоянной комиссии Воронежской городской Думы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев.

Как отмечалось в ходе заседания муниципального парламента, снижение ставки ЕНВД на указанный период приведет к сокращению поступлений в казну Воронежа на уровне 46 млн руб. Это, в свою очередь, потребует внесения корректировок в бюджет областного центра.

Кроме того, в рамках сессии народные избранники также скорректировали границы двух комитетов территориального общественного самоуправления, залоговый фонд Воронежа, а также генплан города. Плюс – поддержали инициативу спикера гордумы Владимира Ходырева о перечислении 200 тыс. руб. из собственных зарплат и компенсаций в благотворительный фонд борьбы с коронавирусной инфекцией.

Ирина Луфтанович