В Воронеже осудили детектива за нарушение тайны телефонных разговоров

Мировой суд Левобережного района Воронежа вынес приговор по уголовному делу в отношении  39-летнего частного детектива, обвиняемого в разглашении информации о детализации телефонных соединений (ч. 1 ст. 138 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры в среду, 29 апреля.

Как оказалось, в декабре прошлого года к мужчине обратился директор неназванной компаний, который заподозрил своего подчиненного в том, что тот отправляет конкурентам важную информацию о деятельности возглавляемой им компании. Чтобы подтвердить или опровергнуть свои догадки, бизнесмен попросил частного детектива достать детализацию телефонных соединений подозреваемого сотрудника.

Сыщик, у которого на тот момент к тому же истек срок действия лицензии, связался через мессенджер WhatsApp с неустановленным лицом, который и предоставил ему в нарушение установленного законом порядка секретную информацию. После этого детектив передал детализацию телефонных соединений клиенту, который перечислил за оказанные услуги на расчетный счет обвиняемого 15 тыс. руб.

Служители Фемиды назначили мужчине наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

— В отношении неустановленного лица, предоставившего осужденному сведения о детализации телефонных соединений, уголовное дело выделено в отдельное производство и расследуется, — отметили в прокуратуре.

Богдан Александров