В Воронежской области ростовчанин обманул на 600 тысяч Пенсионный фонд

В Богучарском районе житель Ростовской области ввел в заблуждение Пенсионный фонд и в течение шести лет незаконно получал пенсию по инвалидности. Об этом во вторник, 28 апреля, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

По информации надзорного ведомства, 33-летний житель Ростовской области, прописанный в Богучарском районе, в 2013 г. оформил пенсию по инвалидности. Право на выплаты он получил на основании поддельной выписки из акта медосвидетельствования, согласно которой более шести лет назад мужчине бессрочно присвоили инвалидность второй группы.

Однако в ходе прокурорской проверки выяснилось, что мужчина вводил Пенсионный фонд в заблуждение. На самом деле инвалидом по состоянию здоровья ростовчанин не является и никакого освидетельствования он не проходил. Тем самым мужчина нанес ущерб Фонду на общую сумму 600 тыс. руб.

Сотрудники полиции возбудили по данному факту уголовное дело по ч. 3 ст. 159. 2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат в крупном размере»). Если вину мужчины удастся доказать, ему грозит до шести лет лишения свободы.

Елизавета Попова