Житель Воронежской области взял онлайн-кредит на подругу и украл деньги

В Новохоперском районе полицейские задержали 32-летнего жителя с. Ярки по подозрению в хищении денег с банковской карты бывшей подруги. Об этом во вторник, 28 апреля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

По информации структуры, в конце 2019 г.  мужчина жил вместе с 22-летней пострадавшей и имел доступ к ее мобильному. Воспользовавшись гаджетом экс-сожительницы, подозреваемый оформил через приложение онлайн-заявку на кредит. Когда средства – 57 тыс. руб. – поступили на электронный счет, злоумышленник перевел их на свою карту. После этого «следы» переписки с банком мужчина стер, а полученные деньги потратил на личные нужды.

Местная жительница некоторое время не догадывалась о произошедшем, пока ей не позвонил сотрудник банка, поинтересовавшийся, довольна ли она предоставленным сервисом. Как только пострадавшая узнала, что от ее имени оформили кредит, женщина сразу же обратилась в полицию.

Как пояснили правоохранители, изначально задержанный отрицал свою причастность к преступлению, ссылаясь на действия мошенников. Однако факт перевода денег с карты пострадавшей на карту мужчины был установлен.

В отношении фигуранта полицейские возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража»). Санкцией данной статьи предусмотрено до шести лет лишения свободы.

Татьяна Соловьева