В Воронеже женщина сумела оспорить штраф за нарушение карантина

Жительницу Воронежа, которая приехала из отпуска и должна была соблюдать режим строгой самоизоляции, не стали штрафовать за нарушение карантина. Горожанка смогла доказать, что ей потребовалось выйти из дома из-за сильной зубной боли. Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщили «Вести Воронеж».

По информации издания, 29 марта женщина вернулась домой после отпуска, проведенного за границей. Согласно правилам, ее отправили на двухнедельную самоизоляцию, однако на 11-й день горожанке потребовалось срочно выйти из дома. В тот же день участковый составил в отношении нее протокол о правонарушении за несоблюдение карантина.

Однако горожанке удалось отбиться от претензий правоохранителей – правда, уже в суде. Жительница Воронежа смогла доказать, что ей требовалась срочная медицинская помощь. Во время карантина у нее сильно болел зуб: 8 апреля горожанка получила отрицательный тест на коронавирус, после чего позвонила на «горячую линию» и объяснила свою ситуацию. Выслушав женщину, специалист разрешил ей обратиться за экстренной помощью к врачу.

Центральный районный суд Воронежа встал на сторону горожанки и не стал штрафовать ее за нарушение предписаний Роспотребнадзора. Данный случай суд счел состоянием крайней необходимости и угрозой здоровью.

Елизавета Попова